Team

 

Kaleidoskop Team August 2017

Kaleidoskop Team August 2017

 

An der Kaleidoskop-Schule arbeiten Pädagoginnen und Pädagogen, die sich bewusst für die Umsetzung und Weiterentwicklung unseres Schulkonzeptes entschieden haben. Hier ein Überblick über das gesamte Team (Stand August 2017):

Marcus Basler basler(at)kaleidoskop.jena.de Lehrer für Kunst, Sport und Ethik, Stammgruppenleitung Polardrachen
Stefanie Becher becher(at)kaleidoskop.jena.de Lehrerin für Deutsch und Geografie
Mandy Berg hort(at)kaleidoskop.jena.de Hortkoordinatorin, erweiterte Schulleitung
Anja Blech Schulbegleiterin
Anne-Katrin Bohlmann Schulbegleiterin
Annegret Burkhardt-Zeppernick hort(at)kaleidoskop.jena.de Horterzieherin
Dr. Lars Clement clement(at)kaleidoskop.jena.de Lehrer für Biologie und Ethik, Stammgruppenleitung Nebelparder, erweiterte Schulleitung
Savio Domingues Schulbegleiter
Ines Faber info(at)kaleidoskop.jena.de Schulsekretärin
Julia Filter filter(at)kaleidoskop.jena.de Lehrerin für Sport, Spanisch und Französisch
Robert Flämmich flaemmich(at)kaleidoskop.jena.de Lehrer für Sport, Geografie und Geschichte, Stammgruppenleitung Leguane
Martina Flämmich-Winckler schuso(at)kaleidoskop.jena.de Schulsozialarbeiterin
Evelyn Friedewald   Schulbegleiterin
Norma Gimper gimper(at)kaleidoskop.jena.de Lehrerin für Deutsch und Sozialkunde
Katharina Gnida hort(at)kaleidoskop.jena.de Horterzieherin
Katrin Heinel heinel(at)kaleidoskop.jena.de Lehrerin für Französisch und Sozialkunde
Bianca Hoffmann hoffmann(at)kaleidoskop.jena.de Lehrerin für Englisch und Sport, Stammgruppenleitung Jaguare, erweiterte Schulleitung
Sabine Hüttich huettich(at)kaleidoskop.jena.de Lehrerin für Spanisch und Englisch
Ines Kieweg kieweg(at)kaleidoskop.jena.de Sonderpädagogin
Anja Klauer hort(at)kaleidoskop.jena.de Horterzieherin
Silke Klauer klauer(at)kaleidoskop.jena.de Sonderpädagogin
Manuela Koch hort(at)kaleidoskop.jena.de Horterzieherin
Gaby Kosa kosa(at)kaleidoskop.jena.de Lehrerin für Kunst und Geschichte
Isabel Körner scholz(at)kaleidoskop.jena.de Sonderpädagogin (beurlaubt)
Sandra Kramer kramer(at)kaleidoskop.jena.de Grundschullehrerin, Stammgruppenleitung Murmeltiere
Stefan Kratochwil kratochwil(at)kaleidoskop.jena.de Lehrer für Physik und Mathematik
Anke Kreubel kreubel(at)kaleidoskop.jena.de Grundschullehrerin, Stammgruppenleitung Adler
Dajana Lange hort(at)kaleidoskop.jena.de Horterzieherin
Tina Lenzner lenzner(at)kaleidoskop.jena.de Lehrerin für Mathematik und Sozialkunde
Dagmar Krullmann krullmann(at)kaleidoskop.jena.de Lehrerin für Sport, MNT und Biologie, Stammgruppenleitung Tiger, Beratungslehrerin
Sina Loth loth(at)kaleidoskop.jena.de Sonderpädagogin, erweiterte Schulleitung
Katrin Martick martick(at)kaleidoskop.jena.de Grundschullehrerin, Stammgruppenleitung Pferde
Bettina Mrowka mrowka(at)kaleidoskop.jena.de Lehrerin für Latein, Deutsch und ev. Religion
Tanja Noffke noffke(at)kaleidoskop.jena.de Grundschullehrerin,
Stammgruppenleitung Murmeltiere (beurlaubt)
Tobias Nehrdich nehrdich(at)kaleidoskop.jena.de Lehrer für Biologie und Geografie, Stammgruppenleitung 11s
Marcel Ohlhorst ohlhorst(at)kaleidoskop.jena.de Lehrer für Musik, Geschichte und Sozialkunde, Stammgruppenleitung Seegurken
Gabriele Piasecki piasecki(at)kaleidoskop.jena.de Sonderpädagogische Fachkraft
Franziska Pless pless(at)kaleidoskop.jena.de Lehrerin für Deutsch und Englisch, Stammgruppe Jaguare
Gloria Preuß preuss(at)kaleidoskop.jena.de Grundschullehrerin, Stammgruppenleitung Füchse
Bianca Queck   Schulbegleiterin (Elternzeit)
Patricia Reinsch reinsch(at)kaleidoskop.jena.de Grundschullehrerin, Fachlehrerin Musik (Elternzeit)
Christin Ritter ritter(at)kaleidoskop.jena.de Lehrerin für Mathematik und Chemie, Stammgruppenleitung Pandas
Jennifer Rohs Schulbegleitung/Teamteaching (Kindersprachbrücke e.V.) (beurlaubt)
Elisa Rudolph rudolph(at)kaleidoskop.jena.de Lehrerin für Französisch und Englisch, Stammgruppenleitung Pumas
Janette Schäpe schaepe(at)kaleidoskop.jena.de Grundschullehrerin, Lehrerin für Kunst und Schulgarten (beurlaubt)
Anna-Victoria Scheika scheika(at)kaleidoskop.jena.de Grundschullehrerin, Stammgruppenleitung Pferde (Elternzeit)
Katrin Schmeiser schmeiser(at)kaleidoskop.jena.de Lehrerin für Mathematik und Chemie,

Stammgruppenleitung 10

Sarah Schuhmann schuhmann(at)kaleidoskop.jena.de Sonderpädagogische Fachkraft
Dr. Sandra Schwabe schwabe(at)kaleidoskop.jena.de Lehrerin für Deutsch und Englisch, stellvertretende Schulleiterin, Ausbildungsverantwortliche
Anja Seliger seliger(at)kaleidoskop.jena.de Grundschullehrerin, Stammgruppenleitung Delfine
Michael Sühnel suehnel(at)kaleidoskop.jena.de Lehrer für Geschichte und Deutsch, Schulleiter
Jasmin Thiere thiere(at)kaleidoskop.jena.de Lehrerin für Musik und Ethik
Nadine Thormeier thormeier(at)kaleidoskop.jena.de Lehrerin für Sport und Wirtschaft/Recht, Verantwortliche für Berufsorientierung
Mario Wendlandt hort(at)kaleidoskop.jena.de Horterzieher
Nils Westerboer westerboer(at)kaleidoskop.jena.de Lehrer für Deutsch und ev. Religion, Stammgruppenleitung Tukane
Valentin Wolfer   Praktikant
Thomas Zimny zimny(at)kaleidoskop.jena.de Lehrer für Geschichte, Englisch und Technik, Stammgruppenleitung Kiwis
Michael Zinnecker   Schulbegleiter